Cours 9 à 12 ans VD

Les classes d’examen et cours pour les 9 à 12 ans 
Lausanne et environs

6P à 9ème
Bussigny – Cheseaux – Lausanne – Lutry

Bussigny
lundi de 17h20 à 18h20

Cheseaux
jeudi de 18h20 à 19h20

Lausanne
mardi de 17h10 à 18h10

Lutry
lundi de 17h20 à 18h20

Durée du cours
60 minutes

Dès la troisième année d’apprentissage de la lecture et de l’écriture en anglais, les enfants peuvent préparer le premier examen de Cambridge. Dans ce cours, les enfants abordent l’anglais écrit et parlé de tous les jours, de manière ludique et motivante.En savoir plus sur la certification Cambridge

TARIFS
1 enfant 920 .-
Family Pack 890.-
+ Frais de matériel de 50 .- par enfant
Le prix s’entend par enfant et par année scolaire.

S’inscrire

6P à 9ème
Bussigny – Lutry

Bussigny
 lundi de 18h30 à 19h30

Lutry
lundi de 18h30 à 19h30

Durée du cours
60 minutes


Les enfants consolident l’utilisation des différentes formes du présent à l’oral comme à l’écrit et enrichissent leur vocabulaire. Ils apprennent à exprimer leurs goûts et leurs préférences. C’est la première année de préparation à l’examen Movers.En savoir plus sur la certification Cambridge

TARIFS
1 enfant 920 .-
Family Pack 890.-
+ Frais de matériel de 50 .- par enfant
Le prix s’entend par enfant et par année scolaire.

S’inscrire

6P à 9ème
Bussigny 

Bussigny
jeudi de 17h20 à 18h20

Durée du cours
60 minutes

Dès la troisième année d’apprentissage de compréhension de textes écrits simples. A l’oral, ils sont plus à l’aise et deviennent capables de participer à une conversation simple avec un anglophone. C’est la première année de préparation à l’examen Flyers..En savoir plus sur la certification Cambridge

S’inscrire

TARIFS
1 enfant 920 .-
Family Pack 890.-
+ Frais de matériel de 50 .- par enfant
Le prix s’entend par enfant et par année scolaire.

6P à 9ème
 Lausanne 

Lausanne
mardi de 18h20 à 19h20

Durée du cours
60 minutes

Dès la troisième année d’apprentissage de Cours d’initiation pour ‘les grands’, pour apprendre à lire, à écrire et surtout à communiquer. Un cours ludique qui utilise des ressources éducatives adaptées à leur âge.

TARIFS
1 enfant 920 .-
Family Pack 890.-
+ Frais de matériel de 50 .- par enfant
Le prix s’entend par enfant et par année scolaire.

S’inscrire