Cours 3 à 6 ans

Les cours pour les 3 à 6 ans Genève et environs

Non-scolarisés à 1P
Champel – Châtelaine

Champel
mercredi de 13h30 à 15h30
samedi 9h30 à 11h30

Châtelaine
samedi 9h30 à 11h30

Durée du cours
120 minutes

Les jeunes enfants découvrent l’anglais à travers des chansons, des bricolages, de la musique et des jeux. Les enfants apprennent et mémorisent le vocabulaire de base grâce aux différentes activités proposées.

Tarifs annuels

1 enfant 1’690.-
Familly Pack 1’650.-

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

Non-scolarisés à 1P
Pâquis

Pâquis 
mardi de 16h20 à 17h20

Durée du cours
60 minutes

Découverte de la langue anglaise à travers des jeu et des chansons. Les enfants s’approprient le vocabulaire de base dans le mouvement et le plaisir du jeu.




                                                                               
                                                             

Tarifs annuels

1 enfant 998.-
Familly Pack 965.-

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

1P à 2P
Pâquis

Pâquis
mardi de 16h20 à 17h20

Durée du cours
60 minutes

Les ateliers de bricolage permettent à l’enfant de pratiquer et mémoriser le vocabulaire de manière ludique.






                                                 

Tarifs annuels

1 enfant 998.- 
Familly Pack 965.-

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

1P – 2P
Vésenaz

Vésenaz
jeudi de 11h30 à 13h30

Durée du cours
120 minutes



                                                                      

Les ateliers de bricolage permettent à l’enfant de pratiquer et de mémoriser le vocabulaire de manière ludique.                                 
       
                      

Tarifs annuels

1 enfant 1’400.-
Familly Pack 1’360.-

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

2P
Champel – Châtelaine

Champel
mercredi de 13h30 à 15h30
samedi 9h30 à 11h30

Châtelaine
samedi 9h30 à 11h30

Durée du cours
120 minutes

Les enfants découvrent l’alphabet et le vocabulaire à travers des histoires de la littérature enfantine qui servent de support pendant quelques séances. Les jeux et les activités ludiques sont toujours au rendez-vous!

Tarifs annuels

1 enfant 1’690.-
Familly Pack 1’650.-

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

Non-scolarisés à 1P
Meyrin

Meyrin
mercredi de 9h00 à 12h00

Durée du cours
180 minutes

Les jeunes enfants découvrent l’anglais à travers des chansons, des bricolages, de la musique et des jeux. Les enfants apprennent et mémorisent le vocabulaire de base grâce aux différentes activités proposées.

Tarifs annuels

1 enfant 1’938.- (3X646.-)
Familly Pack 1’888.- (3X629.-)

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

2P à 3P
Meyrin

Meyrin
mercredi de 9h00 à 12h00

Durée du cours
180 minutes

Les jeunes enfants découvrent l’anglais à travers des chansons, des bricolages, de la musique et des jeux. Les enfants apprennent et mémorisent le vocabulaire de base grâce aux différentes activités proposées.

Tarifs annuels

1 enfant 2’640.- (3X880.-)
Familly Pack 2’490.- (3X830.-)

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

2P à 3P
Pâquis

Pâquis
mardi de 16h20 à 17h20

Durée du cours
60 minutes

The English speakers will focus on phonics in a fun and dynamic class with the aim of helping them with their reading and writing skills.

                             

Tarifs annuels

1 enfant 998.-
Familly Pack 965.-

+ Frais de matériel de 50 .- par enfant

Family Pack : prix dès 2 enfants de la même famille inscrits à des cours.
Le prix s’entend par enfant.

S’inscrire

Voir le niveau suivant